支部行事

2018年度スケジュール
  • PDF
  • Word
  • Excel
2018年1月 日程 予備日 備考
□野球教室(中学生の部) 1/07 津島市営球場
□野球教室(小学生の部) 1/08 津島市営球場
○第36回支部総会・第1回理事会 1/20 メルパルク名古屋
○中央支部結成パーティー 1/20 メルパルク名古屋
2018年2月 日程 予備日 備考
■ 第48回春季全国大会支部予選兼第25回東邦ガス旗争奪東海大会 2/17~2/25 中学生の部(108KB)
小学生の部(68KB)
〇第2回理事会 2/11 知多市勤労文化会館第5会議室  9時:役員会 10時:理事会
2018年3月 日程 予備日 備考
▲支部BL2級審判講習会 3/11 ・AM:座学-冨田北地域センター(中川区) ・PM:実技-中京ボーイズ専用グランド
〇第3回理事会 3/18 知多市勤労文化会館第5会議室  13時:役員会 14時:理事会
2018年4月 日程 予備日 備考
■第1回名古屋本丸ライオンズ旗争奪東海大会 4/08・14 4/15 【 小学生の部 】
小学生の部(87KB)
■第23回スポーツニッポン旗争奪大会 4/07.08.14.15 4/30 中学生の部(111KB)
〇第4回理事会 4/22 役員会 13:00 理事会 14:00 場所:東邦ガスエネルギー館         
□東邦ガスエネルギー館見学 4/22 東邦ガスエネルギー館 9:00~12:00
2018年5月 日程 予備日 備考
〇第5回理事会 5/20 東海市勤労センター2F視聴覚室  13時:役員会 14時:理事会
▲支部BL3級審判講習会 5/19 BL3講習案内(126KB)
▲支部BL2級審判講習会 5/20
2018年6月 日程 予備日 備考
■第49回選手権大会予選&第18回SSK旗大会 6/09.10.16.17 6/23 中学生の部(117KB)
小学生の部(69KB)
〇第6回理事会 6/24 つどいの丘:〒470-0431 愛知県豊田市西中山町清水口133  役員会:13時 理事会14時
つどいの丘明細(275KB)
2018年7月 日程 予備日 備考
〇第7回理事会 7/29 知多市勤労会館2階研修室1 役員会9:00 理事会10:00 
2018年8月 日程 予備日 備考
■第24回ゼット旗争奪大会 8/11.12.13.14 8/15 小学生の部(106KB)
中学生の部(175KB)
2018年9月 日程 予備日 備考
■第25回毎日新聞旗争奪大会 9/01・02・08・09 9/15 小学生の部(33KB)
中学生の部(119KB)
■第15回愛・地球博記念アシックス旗争奪大会 9/23・24・29・30 10/14 【 中学生ジュニアの部 】
中学生ジュニアの部(113KB)
〇第8回理事会 9/23 場所:グリーンパレス春日井第3回会議室 時間:午後13時役員会 14時理事会
2018年10月 日程 予備日 備考
〇第9回理事会 10/14
2018年11月 日程 予備日 備考
■第49回春季全国大会支部予選兼第14回ミズノ旗争奪大会 11/17・18・23・24 11/25
〇第10回理事会 11/18
▲支部BL2級審判講習会 11/25
第32回CTV旗争奪大会兼第49回日本少年野球春季全国大会予選 11/18・25 12/01
2018年12月 日程 予備日 備考
▲支部BL3級審判講習会 12/01
□支部ボランティア活動 12/02 平和公園メタセコイヤ広場 他
□中学生野球教室 12/08
〇第11回理事会・納会 12/09
□指導者講習会 12/16 羽島ホテルコーヨー




連盟・中日本ブロック大会

※詳細は連盟HP・中日本ブロックHPでご確認ください。

2018年3月 日程 予備日 備考
★第48回春季全国大会 関東地区・太田スタジアム 他
2018年5月 日程 予備日 備考
★第33回読売杯中日本大会 中)5/03.04.05 小)5/05.06.12.13 中)5/06 小)5/20 小学生の部の部(98KB)
2018年6月 日程 予備日 備考
☆ジャイアンツカップ愛知県予選(中学生の部) 6/30.7/01 碧南臨海
2018年7月 日程 予備日 備考
★第19回鶴岡一人記念大会・海外派遣選手結団式 7/15
2018年8月 日程 予備日 備考
★第49回選手権大会 8/02~06 8/07
☆2018 中日ドラゴンズCUP 中学生硬式野球大会 8/01・10・11・13
★第19回鶴岡一人記念大会 8/25・26
☆第12回全日本中学硬式野球大会(GAIANTS-CUP)2018 8/13~17 8/18
2018年10月 日程 予備日 備考
★第13回中日スポーツ杯中日本ブロック選抜大会(中学生) 10/27・28 11/03 11/04
★第13回中日スポーツ杯中日本ブロック選抜大会(小学生) 10/07・08・14 10/20




主な他支部大会

※詳細は各支部HPでご確認ください。

2018年5月 日程 予備日 備考
●第25回春日井市長杯争奪大会 5/26・27 6/02 6/03 中学生の部レギュラー(47KB)
中学生の部ジュニア(30KB)
小学生の部(29KB)
2018年9月 日程 予備日 備考
●第24回府県選抜野球大会選抜チーム結団式
2018年10月 日程 予備日 備考
●サラスポーツ杯第38回日本少年野球小学生ジュニア東海大会 10/21・27 10/28
2018年11月 日程 予備日 備考
●第24回府県選抜野球大会