支部行事

2019年度スケジュール
  • PDF
  • Word
  • Excel
2019年1月 日程 予備日 備考
○第2回支部総会・第1回理事会 1/20 春日井グリーンパレス 役員会/9:00 総会/理事会10:00~ 第5会議室 
□小・中学生野球教室 1/13 1/14 津島市営球場 【担当 西支部】
2019年2月 日程 予備日 備考
〇第2回理事会 2/24
▲支部BL2級審判講習会 2/17 【担当 中央支部】
■第2回名古屋本丸ライオンズ旗争奪東海大会兼第49回全国春季大会支部予選 2/17~3/9 3/10 【 小学生の部 】
小学生の部(121KB)
2019年3月 日程 予備日 備考
■ 第26回東邦ガス旗争奪大会 3/9・10・16・17 3/21 【担当 中央支部】
中学生の部(108KB)
〇第3回理事会 3/24
2019年4月 日程 予備日 備考
■第24回スポーツニッポン旗争奪東海大会 4/6・7・13 4/14
〇第4回理事会 4/21  場所:東邦ガスエネルギー館         
□東邦ガスエネルギー館見学 4/21 東邦ガスエネルギー館 
2019年5月 日程 予備日 備考
〇第5回理事会 5/19 第50回選手権予選抽選
▲支部BL3級審判講習会 5/18 【担当 西支部】
▲支部BL2級審判講習会 5/19 【担当 西支部】
2019年6月 日程 予備日 備考
■第50回選手権大会予選&第19回SSK旗大会 6/8・9・15 6/16
〇第6回理事会 6/23
2019年7月 日程 予備日 備考
〇第7回理事会 7/21
2019年8月 日程 予備日 備考
■第25回ゼット旗争奪東海大会 8/13・14・15 8/16 パロマ瑞穂球場 他 【 愛知県西支部、中央支部共同開催 】
2019年9月 日程 予備日 備考
■第1回支部長旗争奪大会 9/7・8・14 9/15
〇第8回理事会 9/29
2019年10月 日程 予備日 備考
〇第9回理事会 10/20
▲支部BL2級審判講習会 10/20 【担当 中央支部】
▲支部BL3級審判講習会 10/19 【担当 中央支部】
2019年11月 日程 予備日 備考
■第50回春季全国大会支部予選兼第15回ミズノ旗争奪大会 11/17・23・24 11/30
〇第10回理事会 11/24
■第16回日本少年野球アシックス旗争奪中学生ジュニア大会 11/2・3・4 11/9 【 中学生ジュニアの部 】
第36回CTV旗争奪大会 11/17・23 11/24 【 小学生の部 】
2019年12月 日程 予備日 備考
□支部ボランティア活動 12/1 平和公園メタセコイヤ広場 他
□中学生野球教室 12/14
〇第11回理事会・納会 12/8 15:00役員会 16:00理事会 18:00納会  百楽
□指導者講習会 12/15 羽島ホテルコーヨー




連盟・中日本ブロック大会

※詳細は連盟HP・中日本ブロックHPでご確認ください。

2019年3月 日程 予備日 備考
★第49回春季全国大会 3/26~30 3/31 埼玉県営大宮球場 他
2019年4月 日程 予備日 備考
★第34回読売杯中日本大会(小学生の部) 4/27・28・29 5/6
2019年5月 日程 予備日 備考
★第34回読売杯中日本大会(中学生の部) 中)5/03.04.05  中)5/06 
2019年6月 日程 予備日 備考
☆GIANTS-CUP東海A地区予選 6/29・30
2019年7月 日程 予備日 備考
★第20回鶴岡一人記念大会・海外派遣選手結団式
2019年8月 日程 予備日 備考
★第50回選手権大会 8/02~06 8/07 大阪シティ信用金庫スタジアム
☆2019 中日ドラゴンズCUP 中学生硬式野球大会 8/3 他
★第20回鶴岡一人記念大会 8/24・25 福岡県にて開催(23日に団長・監督会議あり)
☆第13回全日本中学硬式野球大会(GAIANTS-CUP)2019
2019年10月 日程 予備日 備考
★第14回中日スポーツ杯中日本ブロック選抜大会(中学生) 10/26・27 11/2 11/3
★第14回中日スポーツ杯中日本ブロック選抜大会(小学生) 10/5・6.12 10/13




主な他支部大会

※詳細は各支部HPでご確認ください。

2019年5月 日程 予備日 備考
●第26回春日井市長杯争奪大会 5/25・26 6/1 6/2
2019年9月 日程 予備日 備考
●第26回村瀬杯・ボーイズリーグ府県選抜野球大会選抜チーム結団式
2019年11月 日程 予備日 備考
●第26回村瀬杯・ボーイズリーグ府県選抜野球大会 10/12・13 10/14